Отгадай пару Битвы Поколений. У тебя 5 попыток!

22 сентября 2025, 16:57, обновлена в 17:52

Александра Пахмутова работает над песнями на неизданные стихи мужа-поэта

Легендарный творческий тандем продолжает жить

Александра Пахмутова работает над песнями на неизданные стихи мужа-поэта

Творческое наследие поэта-песенника Николая Добронравова продолжит раскрываться перед публикой. Его супруга и многолетний соавтор Александра Пахмутова обнаружила в архиве ранее не публиковавшиеся стихотворения, которые представляют немалую ценность для поклонников творчества Добронравова.

Неожиданная находка включает как законченные произведения, так и творческие наброски, созданные в разные периоды жизни поэта. Несмотря на уход Николая Добронравова 16 сентября 2023 года, его творчество продолжает жить благодаря усилиям Александры Николаевны, которая сейчас уже работает над подготовкой стихотворений к публикации.

«Николай Николаевич оставил огромное поэтическое наследие, это наши песни, творческие встречи, концерты. Но у него есть еще неопубликованные стихотворения, написанные в разные периоды жизни», — сказала композитор в беседе с «КП».

Патриотический характер произведений Добронравова остается их главной особенностью. В каждом стихотворении чувствуется искренняя любовь к родине, воспевание трудовой доблести и несгибаемой веры в светлое будущее. 

Музыкальный потенциал обнаруженных произведений открывает новые перспективы для творческого дуэта. У некоторых из неизданных стихов есть ритмическая структура, подходящая для их преобразования в песни.

«Это правда: многие из неопубликованных работ обладают музыкальным потенциалом, эмоциональной глубиной и ритмической структурой, подходящей для музыкального оформления. Но это не самое главное, в стихах Николая Николаевича заложена огромная любовь к людям, к нашим героям», — подчеркнула Пахмутова.

Напомним, что Александра Пахмутова и Николай Добронравов жили и творили вместе на протяжении 67 лет, с 1956 года, когда они познакомились и начали сотрудничество, и до смерти поэта в 2023 году.

ФОТО: ТАСС

Читайте нас в Одноклассниках, чтобы оставаться в курсе событий