Сын Стивена Сигала женился в России на королеве красоты

«Aidan.doc» - премьера документального сериала о жизни и творчестве Айдан Салаховой 
14 февраля 2023, 11:30

«Aidan.doc» - премьера документального сериала о жизни и творчестве Айдан Салаховой 

«Иногда нужно разделить жизнь на чёрное и белое, чтобы начать смешивать краски»

15 февраля 2023 года в одном из онлайн-кинотеатров состоится премьера документального сериала «Aidan.doc», посвященного Айдан Салаховой.

Документальное киноисследование состоит из четырёх серий о творческом и личном пути знаменитой художницы. Зрители впервые побывают с Айдан в её доме, в мастерской и на знаменитом мраморном карьере в итальянской Карраре. 

Главная героиня проекта искренне и откровенно расскажет о победе над раком, профессиональных успехах и неудачах, о сложном переходе от современной живописи к мраморной скульптуре; поведает о своих взаимоотношениях с родителями, возлюбленными, коллегами, друзьями и недоброжелателями.      

Своими воспоминаниями и рассказами, связанными с Айдан Салаховой, поделятся важные деятели российского искусства: экс-генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова; президент фонда центра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко; ректор МГАХИ им. В. И. Сурикова, народный художник РФ Анатолий Любавин; художница и скульптор Патти Николи; искусствовед, шеф-редактор портала «АртГид» Мария Кравцова; художник, галерист и кинорежиссёр Евгений Митта; художница Александра Вертинская; директор галереи XL Елена Селина. Также в проекте приняли участие телеведущий Андрей Малахов и автор проекта – продюсер, коллекционер Алексей Боков. 

«Aidan.doc» – не только биография, но и субъективная психологизированная оценка Айдан Салаховой себя и своего окружения. Пока друзья и коллеги анализируют жизнь и творчество Айдан, она в свою очередь даёт жизненную оценку себе, своему творческому пути и событиям, повлиявшим на ход истории современного искусства в России. 

«Айдан Салахова — выдающийся художник, который сейчас работает в скульптуре. В трёхмерном объёме она создаёт сильные, глубокие, высококлассные художественные произведения. Причём она мыслит как в категориях изобразительности, так и вне её — что удивительно, когда мы говорим о работе в камне», – Зельфира Трегулова, экс-генеральный директор Государственной Третьяковской галереи. 

«Что бы она ни делала, в каждом произведении Айдан зашит очень интересный парадокс: на первый взгляд ориентальные и таинственные работы художницы на самом деле соответствуют очень прогрессивной и новаторской повестке», – Елена Селина, директор галереи XL.

«Важное отличительное качество Айдан – ей всё равно, что о ней скажут люди. Она честная, сильная, весёлая, самостоятельная личность. Всю жизнь она пренебрегает формальностями и устаревшими предрассудками», – Алексей Боков, продюсер, коллекционер. 

«Айдан умеет создать своё художественное пространство, умеет использовать одиночество как профессиональную часть жизни художника. Своё место, своё пространство и своё время – три составляющих успеха её творчества», – Патти Николи, скульптор. 

«Сохраняя традиции классического образования, Айдан помогает своим ученикам найти современную концептуальную форму выражения своих мыслей, отвечающую запросам нашего времени. Когда заходишь в её мастерскую в Суриковском институте – попадаешь в атмосферу, пронизанную искусством», – Анатолий Любавин, ректор МГАХИ им. Сурикова, народный художник РФ.

Фото: пресс-служба

В каком русском кафе работала Мадонна, что такое Супер-8 и Хали-Гали — шоу «Знаешь ли ты?» на МУЗ-ТВ

«Сплетни Шейкер»: в какой совет входила и у кого на бэк-вокале пела Лада Волкова (и кто это вообще)

Молодая жена Владимира Политова – о проблемах в отношениях: «Он закрытый человек»

ЭКСКЛЮЗИВ МУЗ-ТВ: LISOVSKY – о новом альбоме, фильмах с Джеки Чаном и музыке Микаэла Таривердиева