Король Великобритании Карл III умер и воскрес за один день

150-летие Рахманинова отметят уникальной выставкой
17 января 2023, 14:40

150-летие Рахманинова отметят уникальной выставкой

Композитор ушел из жизни в 1943 году

Выставка «К 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова» открыла свои двери 16 января в Доме Пашкова в Москве. На ней были собраны редкие экспонаты - грампластинки российских и иностранных фирм, в том числе из Мексики, Японии, Испании. На пластинках записаны как записи самого Рахманинова, исполнявшего собственные произведения, так и исполнения выдающихся музыкантов, игравших сочинения Сергея Васильевича. 

Организаторы выставки так описали культурный вклад Рахманинова: «Он композитор, который стремится к широкому охвату жанров: им созданы три симфонии, три оперы, четыре фортепианных концерта, вокально-симфоническая поэма «Колокола», кантата «Весна», два литургических цикла — «Литургия святого Иоанна Златоуста» и «Всенощное бдение», фортепианные композиции, романсы и другие произведения. Не менее интересна и важна его дирижёрская сфера деятельности. Будучи оперным дирижёром сначала Частной русской оперы Саввы Ивановича Мамонтова и затем Большого театра, а также симфоническим дирижёром, Сергей Васильевич Рахманинов раскрыл перед слушателями уникальный мир классической русской и зарубежной музыки».

Рахманинов - один из крупнейших советских композиторов-пианистов, его творческий облик часто определяют словами «самый русский композитор». В его музыке переплетена народная и классическая традиция, импрессионизм и авангард.

Фото: wikipedia.org

В каком русском кафе работала Мадонна, что такое Супер-8 и Хали-Гали — шоу «Знаешь ли ты?» на МУЗ-ТВ

«Сплетни Шейкер»: в какой совет входила и у кого на бэк-вокале пела Лада Волкова (и кто это вообще)